Science Advance: Собаки в Чернобыле эволюционируют быстрее обычных особей

Наука

Ученые выяснили, как влияет радиация в зоне Чернобыльской АЭС на генетический код и внешние характеристики собак.

Специалисты разделили собак в Чернобыле на три популяции. Первая группа находится на расстоянии 15 километров от станции, вторая – населяет зону непосредственно возле АЭС, третья – живет в Славутиче, городе с наименьшим показателем радиации.

Ученые выяснили, что собаки из района АЭС демонстрируют наибольший показатель генетической изоляции. Однако исследователи не установили, сформировалось это до аварии на объекте или после. Эксперты обнаружили генетические связи между всеми тремя группами.

— Животные из Чернобыля имеют большее сходство с породами, родственными пинчерам, тогда как собаки из района ЧАЭС генетически ближе к овчаркам, — говорится в исследовании.

Ученые выявили особенность поведения особей. В отличие от волков, все три группы собак обитают в непосредственной географической близости друг от друга, что свидетельствует об их высокой адаптивности к разным уровням радиации.

Главный Региональный