Ученые обнаружили структуры, внешне схожие с вирусами, и дали им имя «обелиски». Их основу составляют короткие, зацикленные последовательности генетической информации, способные объединяться в удлиненные, палочковидные формы.
Обелиски, обнаруженные в бактериальных колониях, способны сохраняться в организме в течение года. Пути их распространения пока не выяснены, однако исследователи предполагают, что механизм передачи схож с вирусным заражением.
Необычные структуры были идентифицированы в ходе анализа генетических данных. Ученые изучали библиотеку генетических материалов, выявляя аномалии, не соответствующие известным формам жизни. Потенциальное влияние этих микроорганизмов на здоровье человека, будь то польза или вред, пока не определено.
По словам биохимика Ивана Желужева, обелиски обнаруживаются в ротовой полости у половины населения планеты, а в кишечнике – примерно у 7% людей, информирует журнал Cell.
Ранее в реке West Fork Little Thompson в округе Лаример к югу от Эстес-Парка было зафиксировано присутствие инвазивного вида раков – rusty crayfish, или ржавого рака. Об этом сообщили представители организации Colorado Parks and Wildlife. По словам исследователей, они агрессивны и не представляют пищевой ценности для промысловой рыбы.