Первый Западный окружной военный суд вынес приговор сотруднику петербургского медиа про культуру Вахтанги Рогаве*. Фигуранта уголовного дела признали виновным после анонимного комментария в Telegram, передает «Ротонда» со ссылкой на главу пресс-службы судов Петербурга Дарью Лебедеву.
«В комментарии одних он называл «совковым стадом», тогда как украинское военное формирование, признанное в России террористическим, хвалил», — говорится в публикации.
Комментарий привлек внимание прокуратуры. В марте Рогаву задержали, предъявив обвинение по ст. 205.2 УК РФ (оправдание терроризма). Спустя месяц фигуранта внесли в список террористов и экстремистов. В результате рассмотрения дела суд признал Рогаву виновным и приговорил к 3,5 года лишения свободы.
Ранее сообщалось, что военный суд в Краснодаре рассмотрит два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны РФ. Трое бывших руководителей учреждения обвиняются в получении взяток за оформление документов, необходимых для начисления компенсаций раненым участникам СВО.