...

В Петербурге на полках магазинов выросла доля «лже-азиатских» продуктов

Спрос россиян на азиатские продукты неуклонно растет. За год продажи в торговых сетях выросли на 10-40%, передает «Деловой Петербург» со ссылкой на данные Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). В то же время на полках начали встречаться товары, которые не имеют никакого отношения к Азии.

Санкт-Петербург

Как отмечают в АКОРТ, магазины предлагают от 43 до 85 позиций азиатской лапши быстрого приготовления. К то же время корейская соджу стала одним из самых популярных напитков, ассортимент товара вырос на 11%, до 23 позиций. При этом в азиатских разделах торговых сетей на отечественные продукты приходится 49% ассортимента.

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков обратил внимание на рост импорта продуктов и товаров для здоровья из Китая, Таиланда и Индии. Отечественные производители, стремясь оседлать тренд, создают товары с азиатскими вкусами и оформлением.

Издание также упомянуло петербургскую торговую сеть «Красный дракон», которая поставляет продукты из Азии. За последние 10 месяцев компания зафиксировала спад продаж на 30%. Представители организации полагают, что причина кроется в ориентации покупателей на готовую еду, а не продукты для готовки. Кроме того, оказывает влияние отток клиентов на маркетплейсы.

Основатель сети Дмитрий Журавлёв подчеркнул, что российские производители как правило сильно упрощают состав, поскольку не в состоянии культивировать азиатские растительные ингредиенты или не готовы тратиться на поставки.

Ранее сообщалось, что молочные продукты и напитки в Санкт-Петербурге могут подорожать на 10-15% в апреле. Цены поднимутся на фоне увеличения стоимости ПЭТ-упаковки, на которую в свою очередь влияет рост цены на нефть из-за конфликта на Ближнем Востоке.