В Тосно Ленинградской области будет перезапущен завод американского производителя спецтехники Caterpillar. Компания выпускала гидравлические экскаваторы и внедорожные самосвалы Cat, передает РБК.

Предприятие заключило соглашение о приобретении технологии выпуска спецтехники на 10 лет. Таким образом, планируется нанять дополнительных сотрудников на завод и возобновить производство. Завод также готов подписать инвестиционный контракт с Минпромторгом для развития импортозамещения и отечественного машиностроения.
Представители ООО «Тосно» не ответили на вопрос о том, какая техника будет выпускаться на предприятии. При этом на официальном сайте компании говорится о сотрудничестве с Lovol из Китая – компания производит сельскохозяйственную и строительную технику. В частности, речь идет о закупке комплектующих для изготовления экскаваторов-погрузчиков (ЭПК).
В 2025 году завод выпускал запчасти и принадлежности для автомобилей. Выручка компании составила 594 миллиона рублей, убыток – 60 миллионов. На предприятии трудится 90 человек. Компанией владеет Александр Мигаль через московскую инвесткомпанию «Горизонт».
Ранее сообщалось, что показатели добычи угля на Кузбассе снизились до уровня 2011 года. В «красной зоне» оказались 33 предприятия.



