Александр Беглов ответил поздравлением с Днем юриста на обращение Дениса Четырбока, пожаловавшегося губернатору на негативное восприятие петербуржцами его непродуманных и вредных для города законодательных инициатив.
После обращения депутатов ЗакСа от «Единой России» к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой защитить главу комитета Заксобрания по законодательству Дениса Четырбока от «нападок» активистов. Тот направил парламентарию поздравительное письмо, приуроченное ко Дню юриста. Градоначальник оценил его «личный вклад в развитие парламентаризма в Санкт-Петербурге» и «плодотворное сотрудничество» с городским правительством, а также отметил, что Четырбока «все знают, как одного из самых активно работающих депутатов».
В словах губернатора прослеживается намек на многочисленные законопроекты Четырбока, большинство из которых вызвали широкий резонанс и недовольство горожан. В частности, жителей Северной столицы возмутил так называемый закон о «наливайках», предполагающий закрытие баров площадью менее 50 квадратных метров, что нанесет серьезный удар по малому бизнесу в городе.
Среди схожих по степени вредоносности инициатив Четырбока также негативную реакцию вызвали проекты законов об ограничении кальянных и регулировании творчества уличных музыкантов. Против подобных нововведений выступили петербургские активисты, которые в конце ноября расклеили в нескольких районах города листовки с изображением Четырбока, перечнем его законопроектов и подписью, что инициативы депутата вредят развитию малого и среднего предпринимательства в Петербурге. Самого парламентария авторы плакатов окрестили «похоронщиком бизнеса».
Очевидно, что на фоне такой реакции депутату стоило бы прислушаться к мнению общественности и задуматься о внесении корректировок в свои законопроекты. Но вместо этого Денис Четырбок предпочел обвинить горожан в деструктивной деятельности и нежелании навести порядок в городе, а также пожаловался губернатору. 33 из 35 депутата ЗакС из «Единой России» направили градоначальнику коллективное обращение с просьбой защитить их коллегу от действий активистов и привлечь виновных к ответственности. Примечательно, что единственным не подписавшим обращение стал Андрей Анохин, а Роман Коваль находится в местах не столь отдаленных. Анохин при этом робко поинтересовался, означает ли данный запрос, что Четырбока больше нельзя критиковать?
Но в качестве поддержки Четырбока в сложившейся ситуации Беглов в своем письме лишь выразил возмущение некой «грубой провокационной акцией, которая нацелена на то, чтобы исказить итоги деятельности» парламентария.
«Желаю Вам и Вашим коллегам из Комитета по законодательству новых идей и инициатив, поддержки товарищей, успехов в труде», – говорится в поздравлении.
Такое пожелание градоначальника выглядит весьма символичным, учитывая что защитить нашумевшего законотворца от жителей Петербурга просили не только депутаты, но и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, который фактически потворствует бессмысленным и непродуманным инициативам Четырбока. Помимо того, что спикер парламента подписал коллективное обращение на имя губернатора, Макаров выступил с резонансными заявлениями на заседании ЗакСа.
По его словам, организованная на депутата «атака» может привести к далеко идущим последствиям в виде создания в будущем подпольных горкомов и даже террористических ячеек. Самого же Четырбока Макаров назвал «самым трудолюбивым, талантливым председателем комитета по законодательству за последнее время», а расклейщиков плакатов предложил провести по улицам города с пыльными мешками на головах.
Стоит отметить, что фактически акция с расклейкой листовок является проявлением гражданской позиции петербуржцев, недовольных разрушительной для экономики города деятельностью депутата Четырбока. Адекватной и логичной реакцией Макарова в данной ситуации была бы попытка спикера выступить с умеренными заявлениями для разрешения ситуации, а также конструктивная обратная связь с общественностью и поиск компромисса. Но председатель парламента предпочел устроить истерику и осыпать активистов угрозами дополнительной законодательной расправы за выражение общественного мнения.
Кроме того, поведение петербургских депутатов в этой ситуации активно высмеивают в Сети. Пользователи не оценили намерение парламентариев разыскать и наказать расклейщиков листовок, а также иронично обратили внимание на то, что действия активистов в ЗакСе посчитали провокационными, но при этом провокации самого Четырбока против всех жителей Петербурга в виде предлагаемых им законов их совсем не волнуют.