В петербургской гимназии № 524 школьников пригласили пройти опросный «Мониторинг личностного роста школьников», вызвавший недовольство среди родителей из-за вопросов, включавших темы войны и убийств. Подробности сообщает «Фонтанка«.
После массовых жалоб тестирование было временно остановлено, однако выяснилось, что методика использовалась ранее — аналогичные вопросы задавали школьникам уже 20 лет назад.
Одна из родителей поделилась скриншотами вопросов с «Фонтанкой». Ее сын был одним из тех, кому предложили оценить степень согласия с несколькими утверждениями. В некоторых из них содержались следующие высказывания:
— «Надо запретить въезд в нашу страну беженцам из Азии и Африки, так как их приток увеличивает уровень преступности»; «Если ради справедливости надо убить человека — это нормально»; «Люди, выступающие против войны, наверное, просто трусы».
Одна из родительниц считает, что это был не мониторинг, а травма для детей.
— Мой сын вообще ставил 0, чтобы не отвечать на эти вопросы, потому что он часто даже не понимал, о чем речь, — рассказала петербурженка.
В ответ на ее обращение в администрации Московского района сообщили, что анкетирование больше не требуется, так как в школе оно больше не проводится.