Согласно статистике, Санкт-Петербург остается в тройке российских регионов с самой сложной эпидемиологической ситуацией.
За сутки в Северной столице выявляется порядка 2000 случаев заражения.
По сообщениям официального ресурса администрации Петербурга, за последние сутки (по данным на 12 декабря), в городские стационары поступили 290 жителей Северной столицы. На сегодняшний день 549 петербуржцев находится в реанимации, при этом 308 из них подключены к аппаратам ИВЛ.
На амбулаторном лечении от коронавируса находится 26 899 человек, в специализированных медучреждениях еще 5 603 петербуржца.
В Петербурге по-прежнему отмечается высокая суточная заболеваемость COVID-19. Но несмотря на это, в Смольном продолжают уверять, что ситуация улучшается. Так, губернатор Александр Беглов в разговоре с главным санитарным врачом России Анной Поповой рассказал, что несколько перепрофилированных под борьбу с коронавирусом городских стационаров постепенно возвращаются в прежний режим работы.
«Сейчас в городе развернуто 7949 инфекционных коек. 28,5% остаются свободными», – отметил градоначальник.
Однако специалисты отмечают, что из-за провалившейся кампании по вакцинации для появления коллективного иммунитета в Петербурге должно пройти еще несколько месяцев. На сегодняшний день полный цикл вакцинации завершили лишь порядка 45% петербуржцев — 2 437 441 человек.
Отметим, что Санкт-Петербург в достижении коллективного иммунитета от коронавируса отстает от Севастополя.





