Южнокорейские производители продуктов питания наращивают свое присутствие на территории России. Местные предприятия рассматривают РФ как перспективный рынок сбыта. Так, компания Nongshim заявила об открытии в Москве дочерней Nongshim Rus. В Сеуле объяснили соответствующую тенденцию важностью российского направления для извлечения прибыли, пишет РГ.

Кроме того, производители продуктов из Южной Кореи рассматривают возможность дальнейшего закрепления на рынке не только России, но и всего СНГ в целом. Предприниматели считают их очень перспективными для собственного развития и экономической экспансии.
В основном пищевые гиганты рассчитывают на сегмент лапши быстрого приготовления. По данным аналитиков, к 2030 году прогнозируется наращивание объема рынка рамена до миллиарда долларов и достижение ежегодного роста более 10%. В прошлом году спрос на южнокорейскую лапшу в России вырос на 58%.
Корейские бренды уже являются лидирующими игроками. Так, компания «Доширак» (принадлежит компании Paldo) забрала себе 54 процентов своей категории. В то же время Rollton располагает лишь 21-процентным сегментом. В таких условиях Nongshim собирается делать ставку на премиальную лапшу стоимостью от 200 рублей за одну упаковку.
Дистрибуция будет выстроена через федеральные розничные сети X5 и «Магнит», а также маркетплейсы Ozon и Wildberries. Южнокорейские производители продуктов также нацелились на замену ушедших с российского рынка брендов, которые специализировались на кондитерских изделиях.



