РГ: Из пролежавшего 80 лет на дне Ладоги молока приготовили йогурт

Россия

Работники фермы Валаамского монастыря изготовили йогурт на закваске с использование штамма лактобактерий из молока, которое пролежало на дне Ладоги более 80 лет, передает «Российская газета».

Две бутылки с напитком находились на борту затонувшего судна Walamon luostari (Валаамский монастырь). Их обнаружили дайверы клуба «Диво» из Орла.

«В самой находке на затонувшем корабле молочных бутылок нет ничего удивительного. Интересно другое: молоко сохранилось во вполне хорошем виде: только лишь скисло и разделилось на фракции. То есть, не зная подробностей, увидев бутылку, можно было сказать, что ей всего-то неделя-две от роду», — говорится в публикации.

При работе с сохранившимся молоком удалось выделить штаммы различных бактерий. С использованием одного из них – Enterocjccusfaecium – было решено изготовить закваску, из которой впоследствии оказалось возможно получить йогурт. Первые испытания провели в Петербурге на основе молока различных фермеров. После введения в продукцию закваски, спустя шесть-восемь часов получался готовый йогурт.

В итоге идеальный вариант закваски направили на валаамскую сыроварню. После успешного изготовления йогурта новый продукт готовят к массовому производству.

Ранее сообщалось, что в Самарской области началась «исламизация молока». По информации волонтера Алексея Живова, предприятия запрашивают сертификаты на соответствие продукции стандартам халяль.