...

Впервые в РФ хроническую боль будут лечить по ОМС в Москве

Власти Москвы утвердили создание специализированных центров лечения боли при многопрофильных стационарах, где пациенты смогут получать помощь по полису ОМС. Об этом сообщает «Медвестник» со ссылкой на документы городского департамента здравоохранения (ДЗМ).

Общество

Еще с августа 2025 года в столице были введены первые в стране тарифы ОМС на лечение хронической боли. Так, консультация врача центра лечения боли обойдется примерно в 3 тыс. рублей, мультидисциплинарное дневное лечение в 17,2 тыс. рублей, а интервенционное лечение, включающее малоинвазивные операции в круглосуточном стационаре, будет стоить 44,1 тыс. рублей, говорится в документах ДЗМ.

«Это первые тарифы на оказание противоболевой помощи по ОМС»,— цитирует «Медвестник» президента Ассоциации интервенционного лечения боли (АИЛБ) Павла Генова.

Приказ ДЗМ, изданный в конце 2025 года, предусматривает открытие восьми центров лечения боли в Москве с июня 2026 года.

Хронической считается боль, сохраняющаяся более трех месяцев и плохо поддающаяся лекарственной терапии.

На сегодняшний день система ОМС покрывает лишь отдельные процедуры по обезболиванию в нейрохирургических и травматологических отделениях. Однако более рутинные манипуляции, не требующие участия высококвалифицированных нейрохирургов, остаются вне системы страхового возмещения.

Около 20% россиян страдают хроническим болевым синдромом, утверждает «Медвестник». По мировой статистике, не менее 20% взрослых сталкиваются с различными формами хронической боли, чаще всего это люди старшего возраста.

Хронический болевой синдром является такой же социальной проблемой, как гипертония или сахарный диабет, подчеркнул нейрохирург, невролог и руководитель Центра лечения боли в Ставропольском крае Яраш Адильханов.

Он добавил, что отсутствие лечения может привести к развитию сопутствующих хронических заболеваний. В 30–50% случаев облегчить состояние помогают антидепрессанты и психотерапевтические методы.

Заразившихся смертельным вирусом Нипах слишком мало для того, чтобы разрабатывать вакцину от заболевания. Мнение ранее озвучил главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН, академик РАН Петр Чумаков.