В Волгоградская область внесли изменения в систему оплаты труда сотрудников государственных медицинских учреждений. Соответствующий приказ выпустил региональный комитет здравоохранения, передает «Блокнот Волгоград».

Документ корректирует положение об оплате труда работников медицинских и фармацевтических организаций. В частности, изменения касаются сотрудников, оказывающих психиатрическую, противотуберкулезную помощь, а также работающих с ВИЧ-инфицированными пациентами и материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.
Из новой редакции исключили норму, по которой специальные выплаты устанавливались по результатам оценки условий труда.
Согласно приказу, врачи-специалисты, руководители подразделений, средний и младший медперсонал, а также медицинские психологи из указанных категорий получают доплату в размере 25% от должностного оклада. Теперь в список включили и врачей-руководителей, в обязанности которых входит оказание противотуберкулезной помощи.
Кроме того, в документе уточняется: если сотрудники медучреждений формально относятся к подразделениям из перечня, но не работают во вредных или опасных условиях, их оклады повышаться не будут.
Приказ уже вступил в силу. Его действие распространяется на отношения, возникшие с 1 октября 2024 года, а часть положений начала действовать с 1 марта 2026 года.
Читать по теме: Врачей хотят освободить от бумажной волокиты.



