Полковник в отставке Виктор Баранец призвал увеличить срок службы в армии до двух лет. По мнению эксперта, за год солдат не успевает подготовиться к боевым действиям.
«Это никуда не годится. Хлопчик прибежал в армию на 12 месяцев, из них четыре месяца он провел в учебке, а потом «иди гуляй, Вася», — цитирует собеседника издание NEWS.ru.
Баранец отметил, что за два года можно выпустить в резерв подготовленного бойца. Такой солдат в случае необходимости сможет полноценно принимать участие в боевых действиях, считает полковник.
Эксперт обратил внимание, что за время военной спецоперации удалось воспитать целую плеяду командиров и призвал в годовщину начала конфликта вспоминать о 10 погибших генералах. Баранец вступился и за тех военачальников, которые в настоящее время находятся под следствием.
Ранее в Государственную Думу внесли законопроект, позволяющий гражданам, работающим на оборонных предприятиях, заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой.