Военкор Сладков: каждый лидер ЕС мечтает уйти из Украины без надписи лузер

Россия

Российский военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков прокомментировал стремление европейских лидеров к восстановлению диалога с Россией после начала спецоперации на Украине.

Сладков отметил, что президент Франции Эммануэль Макрон вновь говорит о возможности диалога с Владимиром Путиным и налаживании отношений с Россией. Военкор считает, что европейские страны хотят вернуться на российский рынок со своим производством, но при этом избежать негативного имиджа.

— Естественно, это мечта каждого лидера, каждого европейского государства, как бы уйти из Украины так, чтобы на башке не было написано лузер, — пишет Сладков.

Сладков подчеркнул, что возвращение иностранных компаний в Россию должно сопровождаться «гигантским финансовым отягощением в бюджет России» в качестве компенсации за потери, понесенные в ходе специальной военной операции.

Кроме того, по его мнению, Россия должна взыскать с Европы 300 миллиардов долларов, которые они «дербанят» с замороженных российских активов за рубежом. Сладков подчеркнул, что возвращающиеся европейские фирмы не должны быть связаны с производством вооружений для Украины.

— Вот, поэтому все должно иметь цену, и эту цену должна платить Европа за восстановление отношений с Россией. Они же уходили с нашей гигантской экономической, бизнес, финансовой, редкоземельной площадки, Уходили, уходили. Они терпели, когда, когда им подрывали коммуникации с дешёвой нефтью, газом. Ну ничего, вот теперь наше время собирать деньги с этих людей и лидеров, — заключил военный корреспондент.

Ранее Александр Сладков в своем Telegram-канале прокомментировал необходимость структурных изменений в армии России после завершения специальной военной операции (СВО) на Украине.

Главный Региональный