Военный блогер Юрий Подоляка прокомментировал похищение предпринимателя Арега Щепихина в Москве. Спикер обратил внимание на то, что если в отношении бизнесмена действительно было возбуждено уголовное дело в Чечне, то задерживать фигуранта должны были командированные сотрудники регионального МВД или столичные силовики.
Подоляка отметил, что к делу не должны были иметь отношения сотрудники Росгвардии, кем представились похитители. Тем более, вместе с ними действовали неизвестные мужчины, не являющиеся сотрудниками правоохранительных органов, добавил блогер.
Автор подчеркнул, что задержанного должны были доставить в любой из отделов МВД по Москве. Тогда как до настоящего времени местонахождение Щепихина не установлено.
«Пока все что происходит явно походит на «антикриз», в виду того, что дело получило широкую огласку и дошло до верхов. Причем, «антикриз» с большим количеством «правовых дыр», — заключил Подоляка.
Арега Щепихина похитили накануне, 3 июня, с территории Ярославского вокзала. Позднее автомобиль Mercedes с номерами АМР остановили в районе Киевского шоссе, однако жертвы в салоне уже не было. Утром 4 июня водителя и других пассажиров иномарки отпустили из отдела полиции.
Причиной похищения предпринимателя могла быть видеозапись, на которой он оскорблял жителей Чеченской республики, Аллаха и Коран. Сам Щепихин называет себя профессиональным бизнес-коучем.
Министр Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявил, что региональное МВД проводит проверку в отношении Щепихина по факту публичных действий, совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих (ст. 148 УК РФ) и действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к национальности и религии.