Во Владивостоке хирург получил 5,7 млн рублей за проведение фантомных операций

Россия

По информации Telegram-канала Baza, во Владивостоке врач-травматолог-ортопед Сергей Глущак проводил фантомные операции пациентам и брал с них деньги. На процедурах, которые он не проводил, медик заработал около 5,7 млн рублей.

Врач работал в «Отделенческой клинической больнице на станции Владивосток». На жизнь медик зарабатывал с помощью мошеннической схемы, по которой он назначал пациентам дорогостоящие операции, вводил наркоз, проводил визуальные изменения мягких тканей и внушал гражданам, что операция действительно состоялась.

«По подсчетам следствия, за три года хирург провел как минимум 34 фальшивых операции. Пациенты исправно платили: часть денег официально в кассу, часть — лично хирургу. Всего пострадавшие передали врачу более 5,7 млн рублей, при этом, как отмечает следствие, некоторые из них действительно нуждались в лечении«, — передает Baza.

Суд приговорил врача к 8 годам лишения свободы. Кроме того, мужчине запретили заниматься врачебной деятельностью в течение 3 лет.

Невролог Павел Хорошев ранее призвал не пускать в российские школы и детсады непривитых от кори детей мигрантов. По словам медика, даже вакцинированные дети не могут находиться в полной безопасности рядом с теми, кто отказался от прививки.

Главный Региональный