Церковный суд Владимирской епархии принял решение об извержении из священного сана протоиерея Максима Хижего.

Документ был подписан митрополитом Владимирским и Суздальским Никандром, а постановление от 16 декабря 2025 года утверждено Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. О вступлении решения в законную силу во вторник, 3 марта, сообщила пресс-служба митрополии.
Основанием для столь строгой меры стали нарушения канонических норм — в частности, 25-го правила Святых Апостолов, касающегося клятвопреступления, а также 55-го и 56-го правил.
Как уточняется, священнослужителю не раз предоставлялась возможность изменить свое поведение и принести покаяние. Тем не менее ожидаемых изменений не последовало.
«К великому прискорбию, несмотря на неоднократные призывы к покаянию и предоставленные возможности для исправления, ожидаемого плода это не принесло, что сделало применение настоящей меры неизбежным», — подчеркивается в официальном сообщении.
Еще в 2025 году дисциплинарная комиссия временно отстранила Максима Хижего от совершения богослужений. Ему также запретили преподавать благословение и носить наперсный крест. Исполнение обязанностей настоятеля было возложено на иерея Антония Савинова.
С момента извержения из сана Максим Хижий утрачивает право на совершение священнодействий и возвращается в статус мирянина. Любые таинства и обряды, которые могли бы быть им совершены после вступления решения в силу, будут признаны канонически недействительными.
В епархии при этом выразили надежду на духовное исправление бывшего клирика.
До принятия решения суда Максим Хижий являлся настоятелем прихода храма Казанской Божией Матери в селе Дубасово Гусь-Хрустального района.
Как ранее писали СМИ, причиной стало, по всей видимости, происшествие в Успенском соборе 1 марта и заявление Максимовского в прокуратуру 2 марта. Сам он рассказал что митрополит «незаконно и без причин изгнал его из храма».



