Власти Забайкалья решили передать здание детсада под администрацию

Россия

В селе Батакан Газимуро-Заводского района Забайкалья местные власти намерены освободить детский сад «Аленушка» из просторного здания площадью 600 квадратных метров. Помещение планируют отдать администрации, а детей перевести в бывшую школьную мастерскую, сообщает Chita.ru.

Родители выступили против: рядом с мастерской расположена кочегарка и проходит дорога для грузовиков. Кроме того, места там мало, и малышам придётся делить спортзал и площадку со школьниками. В нынешнем же садике оборудованы спальни, столовая и даже музей.

Глава округа Михаил Ишенин пояснил, что идея связана с оптимизацией бюджетных расходов: школа и детсад юридически объединены, и директору неудобно управлять учреждениями на расстоянии. По его словам, территория школы соответствует нормам безопасности.

Решение окончательно не принято, но ремонт помещений под новый детсад уже идёт и должен завершиться к концу года. Между тем родители направили жалобы в прокуратуру и комитет образования.

Ранее мы рассказывали, что жительница поселка Яблоновский в Адыгее уже почти неделю живет в доме с выбитыми окнами после атаки украинских беспилотников.