«ВКонтакте» призвал пользователей переходить на vk.ru

Российская соцсеть «ВКонтакте» призвала пользователей переходить на домен ru. Соответствующие сообщения начали получать владельцы аккаунтов. На массовую рассылку уведомлений обратил внимание Telegram-канал «Осторожно, новости».

Общество

«Здесь все тот же ВКонтакте, но быстрее и надежнее, чем vk.com», – говорится в сообщении.

Пользователям рассказали, как проверить домен и какие шаги предпринять для перехода с «com» на «ru». Канал предположил, что изменения связаны с тем, что международный домен контролируют компании в юрисдикции США, которые наложили санкции на VK.

Уведомления начали поступать после того, как приложение соцсети, равно как и мессенджера «Макс» удалили из Google Play.

Ранее компания Apple ранее удалила из AppStore «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail, «Дзен», а также музыкальные и видеосервисы холдинга VK.

Читать по теме: Эксперт Букштейн заявил, что удаление приложений VK грозит концом эры Apple в России.