...

В ВТБ сочли снижение ставки ЦБ в декабре «новогодним подарком»

Центральный Банк продолжает жесткую монетарную политику. По словам первого заместителя председателя ВТБ Дмитрия Пьянова, регулятор может пойти на снижение ключевой ставки, что станет «новогодним подарком» для россиян. Однако более вероятный сценарий — сохранение КС вплоть до конца первого квартала будущего года.

Россия

Топ-менеджер напомнил, что заседание совета директоров Банка России по изменению или сохранению ключевой ставки пройдет в декабре. Если регулятор пойдет на ее снижение, это будет «новогодним подарком» для Россиян, считает Пьянов. Такое заявление первый зампред ВТБ сделал на форуме банка «Россия зовет!»

«Возможен «новогодний подарок» россиянам — символическое снижение [ставки] с 16,5 до 16%. Можно кинуть монетку, ни у кого нет разумного набора данных, чтобы склониться в то или иное решение», — отметил Дмитрий Пьянов.

Базовым же сценарием развития событий является сохранение ключевой ставки на уровне 16,5%. Поводом для такого решения станет ожидание турбулентного первого квартала 2026 года из-за повышения НДС. Пьянов допустил, что с высокой вероятностью рост налога на добавленную стоимость (НДС) приведет к скачку цен на некоторые продукты и услуги.

Министр финансов Антон Силуанов ранее прокомментировал будущее повышение НДС в России до 22%. По словам чиновника, россияне не заметят разницы.