В Волгограде собираются демонтировать памятник Михаилу Калинину, который занимал пост председателя Президиума Верховного Совета СССР и Центрального Исполнительного Комитета. В администрации города пояснили, что памятник «не обладает историко-культурной значимостью», сообщает «V1.RU«.

Сам же памятник расположен на проспекте Ленина возле школы №3 в Тракторозаводском районе. По словам местных горожан и историков он давно вызывал у них беспокойство. Несмотря на реставрацию в 2018 году, за последние семь лет на скульптуре есть глубокие трещины и признаки разрушения.
«Скульптура Михаила Калинина является тиражной скульптурой, объектом внешнего благоустройства. В перечень культурного наследия она не включена, — указали чиновники.
Параллельно с тем, когда были разговоры об отсутствии средств на дополнительную реставрацию, состояние памятника еще больше ухудшилось. На улице образовалась глубокая трещина, из-за чего появилась угрозу обрушения, что вызвало беспокойство у местных.
Ранее в Приморском крае установили золотой памятник на могиле актера Андрея Неретина. При жизни он получил известность за роль вымышленного депутата Виталия Наливкина в сатирическом шоу.



