В СССР после перерыва прошло возрождение масонской ложи в начале 1990-х

Первая масонская ложа в СССР после долгого перерыва появилась в начале 1990-х годов. Событие произошло до того момента, когда Советский союз перестал существовать. Подобные структуры не функционировали в стране с 30-х годов, пишет «Лента.ру».

Общество

В 20-е прошлого века годы масоны в СССР находились в подполье и стали «жертвами» органов госбезопасности. После облав движение продолжало существовать только в эмиграции. В советское время отношение к масонам было отрицательным. Такие организации не жаловали власти, как другие околорелигиозные движения.

В 1990 году сотрудник советского посольства в Париже Юрий Рубинский встретился с представителями французских масонов. Стороны обсудили возрождение движения на территории СССР. Фактически речь шла о создании новой структуры, поскольку Советский союз к этому моменту заметно отличался от себя прежнего из 30-х.

В апреле 1991 года в Москву приехала делегация из Франции. Уже на следующий год в стране появилась первая ложа, которая получила название «Свободная Россия». Позднее идеологи масонского движения создали «Девять Муз», «Северных братьев» и «Полярную Звезду» в Архангельске.

Интерес к закрытым сообществам вырос после распада СССР, когда страна расширяла международные контакты. По предварительным оценкам, в начале 2000-х в России действовало более 500 масонских организаций. Большинство штаб-квартир находились в Москве и Санкт-Петербурге. Общее число участников составляло около 1,5 тысячи человек.

В Британии члены некогда таинственного и самого закрытого сообщества масонов решили рассказать о себе в соцсетях. Для этого представители одной из лож выбрали TikTok.