Цены на пиротехнику в России зимой увеличатся на 20%. Поставщики товаров из Китая обосновали прогноз ужесточением таможенного контроля и правил сертификации, передает Telegram-канал Baza.

По словам источников, более четверти продукции не проходит проверку безопасности. Из-за необходимости возвращать пиротехнику обратно траты на логистику существенно выросли, равно как и расходы на материалы для упаковки и более качественные компоненты.
К настоящему моменту цены на товары увеличились на 10-12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ближайшие недели ожидается очередной скачок стоимости.
На Китай приходится большинство поставок пиротехники в мире. В 2024 году доля страны в экспорте достигла 82%, или более 1 миллиарда долларов.
Ранее сообщалось, что в России к Новому году ожидается рост цен на колбасные изделия. Продукция может подорожать на 5-10%.



