...

В России подростки стали чаще агрессивно высказываться о школе

В России подростки все чаще стали агрессивно обсуждать школьные проблемы и выражать желание причинить вред окружающим. К соответствующему выводу пришли аналитики «Пресс-Индекс» после изучения 2,6 миллиона публикаций в соцсетях, передает «Коммерсант».

Общество

По словам экспертов, интенсивность подобных обсуждений растет. При этом всплески приходятся на конкретные события. В частности, в январе после нескольких нападений на школы, в том числе в подмосковном Одинцово, количество сообщений выросло на 178%. Еще один пик зафиксирован в сентябре 2024 года после аналогичных инцидентов в Челябинской и Иркутской областях и в декабре 2025-го после блокировки Roblox.

С 2024 года зафиксировано 2,5 тысячи упоминаний о желании устроить нападение или причинить вред окружающим. Количество подобных сообщений растет постепенно.

«Наряду с прямой агрессией усиливаются косвенные признаки напряжения — чувства несправедливости, одиночества и снижение эмпатии», – отмечается в исследованиях.

Агрессия в соцсетях зачастую проявляется в форме оскорблений. За два года насчитывается около 2 миллионов таких сообщений. В 2025-м показатель вырос на 93%.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что, судя по поступающим в ее адрес обращениям, молодежь находится в постоянном стрессе. Спикер констатировала, что в системе образования нет гармонии. Руководитель также обратила внимание на фанатские сообщества подростков, посвященные нападавшим на школы. Некоторые собирают стрелкам донаты или подражают в стиле одежды. Такие школьники обычно интересуются радикальными взглядами.

Председатель профсоюза «Учитель» Дмитрий Казаков полагает, что ситуация возникла из-за невнимания взрослых по отношению к детям. Параллельно из-за дефицита кадров в школах воспитанию подростков уделяется меньше времени, заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что учителей в Пермском крае обязали дежурить в коридорах на переменах и контролировать разговоры подопечных. Меры призваны обеспечить безопасность после нападения подростка с ножом в Александровске.