...

В России в ТЦ сокращается количество магазинов одежды и обуви

Доля площадей, занимаемых магазинами одежды, обуви и аксессуаров, в 2025 году снизилась на 10-15%. Статистику приводит «Коммерсант» со ссылкой на результаты опроса Союза торговых центров (СТЦ).

Россия

Региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева отметила, что доля модных ритейлеров в ТЦ сокращается не первый год. Во многом тенденция объясняется уходом с рынка большого количества марок и переориентацией части из них в онлайн.

Предприниматели меняют бизнес-модель в том числе на фоне снижения потребительского спроса. По данным «Чек Индекса», количество покупок одежды и обуви за год упало на 11%. Средний чек увеличился на 5%, до 3 тысяч рублей.

Посещаемость магазинов уменьшилась на 6%, отметили в Focus Technologies. С конца 2025 по 1 февраля 2026-го показатель снизился на 3%.

Вице-президент СТЦ Наталия Кермедчиева отметила, что освободившиеся площади занимают заведения общепита, досуга и сервисного формата. Хакбердиева добавила, что в крупноформатных объектах магазины одежды и обуви стараются заменить на похожие.

Ранее сообщалось, что россияне предпочитают покупать бытовую технику, одежду и косметику в рассрочку даже при небольшой стоимости товара.