Объем нефтепереработки в июне снизился до многолетнего минимума – 4,1 миллиона баррелей в сутки. Даже с учетом прогноза о повышении показателя в ближайшие три месяца загрузка НПЗ летом может оказаться ниже уровня прошлых лет, передает «Коммерсант».

По прогнозу Kpler, нефтепереработка в июле-сентябре может повыситься на 7-22%, до 4,4-5 миллиона баррелей в сутки. При этом по итогам второго полугодия показатели все равно останутся ниже исторических значений из-за ремонтов НПЗ и ограниченного резерва мощностей.
Источник издания в отрасли полагает, что в июле переработка при хорошем сценарии сохранится на уровне 4 миллионов при условии, что новых внеплановых остановок предприятий не произойдет.
Управляющий партнер Kasatkin Consulting Дмитрий Касаткин допустил восстановление загрузки НПЗ до 74-75% в июле и до 80% в августе.
«Но запас прочности рынка останется пониженным до конца лета, поскольку часть мощностей может быть возвращена в строй постепенно, а накопленные запасы бензина будут ниже комфортного уровня», — цитирует издание собеседника.
Эксперт добавил, что нехватку бензина на отечественном рынке можно временно покрыть за счет импорта, отбора запасов, ограничения экспорта и перераспределения объемов внутри страны. Если на восстановление мощностей НПЗ уйдут лишние пару месяцев или отрасль столкнется с новыми ограничениями для переработки, то дефицит бензина будет наблюдаться до сентября.
Читать по теме: В Грузии НПЗ хочет отказаться от российской нефти с августа-сентября.



