В России рассматривается возможность запуска собственного VPN-сервиса. Соответствующую рассылку получили пользователи от RuStore, передает «Газета.RU».

В отправленной анкете упоминаются планы интеграции VPN в экосистему RuStore. Бесплатный тариф может обеспечить доступ к российским сервисам, в том числе государственным порталам и банкам. Обладатели платного тарифа смогут подключиться к ряду зарубежных платформ, включая ChatGPT, Anthropic, Coursera, Figma и Notion.
Ни в платной, ни в бесплатной версии не предполагается доступ к таким сервисам, кака Telegram, WhatsApp*, YouTube, Netflix, Instagram*, TikTok и Facebook*. В анкете также просили оценить интерес к VPN, выбрать модель подписки и сумму, которую пользователь готов заплатить.
Впоследствии представители RuStore выступили с опровержением сведений о разработке VPN. Компания отметила, что с помощью анкет лишь изучала предпочтения аудитории и спрос на сервисы обхода блокировок.
Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что интернет-компаниям в ближайшее время необходимо внедрить систему ограничения доступа для пользователей, которые используют запрещенные VPN-сервисы. Крайним сроком выполнения поручения установлено 15 апреля.
*Принадлежат Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена.



