Российские чиновники планируют принять закон об обязательной предустановке на локализованные в России устройства созданного в РФ искусственного интеллекта. Соответствующие предложения уже прорабатываются.

В РФ собираются разработать меры по регулированию использования ИИ населением. В предложении будет содержаться пункт о предустановке на устройства отечественных разработок в области искусственного интеллекта.
Министерство цифрового развития собирается представить законопроект на обсуждение в конце февраля. После этого в парламенте проведут голосование о его принятии.
Среди вариантов для установки на мобильные устройства на территории России — GigaChat от «Сбера» и YandexGPT от «Яндекса». Будут рассматриваться и другие варианты, отметили эксперты.
Около 40 процентов смартфонов на базе Android могут быть потенциально небезопасными для использования, сообщили специалисты. На сегодняшний день в «зоне риска» находятся около одного миллиарда устройств. Поводом для смены смартфона является 12-я или более ранняя версия системы, указали эксперты.



