В России увеличится число преподавателей в военных вузах. Набор офицеров в адъюнктуру (аналог аспирантуры) вырастет с 2027 года в полтора раза, передают «Известия» со ссылкой на источники в сфере военного образования.
Увеличение количества педагогов потребуется в связи с открытием 15 новых военных училищ – образовательные учреждения должны начать функционировать до 2034 года. Предполагается, что основной контингент зачисленных в адъюнктуру составят участники военной спецоперации.
«Стране сейчас нужны военные научно-преподавательские кадры», — цитирует издание военного эксперта Виктора Литовкина.
Спикер напомнил, что более десяти лет назад количество военных училищ и педагогов было сокращено.
В адъюнктуру смогут поступить офицеры с высшим образованием. Им предстоит сдать экзамены по специальной дисциплине, философии и иностранному языку. В процессе обучения военным необходимо защитить кандидатскую диссертацию, чтобы впоследствии получить ученое звание кандидат военных наук.
Ранее сообщалось о законопроекте о проведении призыва в армию в течение всего календарного года. Глава комитета Госдумы по обороне и один из авторов инициативы Андрей Картаполов пояснил, что документ разработан для упорядочения деятельности военкоматов.




