Врач-диетолог Марина Макиша выступила с инициативой введения налога на сахар как меры против эпидемии ожирения в России. По её прогнозам, к 2030 году лишний вес будет проблемой у каждого второго россиянина, сообщает «Москва 24».
«Наличие лишнего жира приводит к гормональным сбоям и серьёзным проблемам со здоровьем», – подчеркнула Макиша, отметив, что ожирение нарушает метаболизм и провоцирует развитие более 200 заболеваний, включая онкологические.
В качестве дополнительных мер диетолог предложила внедрять программы здорового питания с детских садов и школ, а также ограничить продажу сладких напитков несовершеннолетним.
Напомним, ранее эксперты потребовали ограничить продажу продуктов из переработанного мяса и сладкие газированные напитки вслед за майонезом. Мнение по ситуации высказал представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин.




