Основным трендом июня остается постепенное снижение курса рубля под влиянием нескольких факторов, пишет агентство «Прайм» со ссылкой на аналитиков «Альфа-Форекс».

Давление на российскую валюту оказывают увеличение объемов покупки иностранной валюты Минфином в рамках бюджетного правила, а также снижение цен на нефть после ослабления напряженности на Ближнем Востоке.
Удешевление нефти традиционно сокращает приток экспортной выручки и создает предпосылки для более слабого рубля. Тем не менее на текущей неделе серьезных колебаний на валютном рынке не ожидается. По оценке экспертов, доллар может торговаться в диапазоне 71,5–75,5 рубля, евро — 82–86 рублей, а юань — 10,5–11,1 рубля.
Недавнее снижение ключевой ставки Банка России до 14,25% годовых практически не повлияло на валютный рынок. Участники торгов заранее учитывали вероятность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, поэтому решение регулятора не стало неожиданностью.
В то же время давление на рубль постепенно усиливается. Одним из ключевых факторов остается снижение стоимости нефти Urals примерно до 60 долларов за баррель, что ограничивает поступление валютной выручки. Дополнительную нагрузку создают и операции Минфина по покупке иностранной валюты.
При этом предпосылок для резкого падения рубля аналитики пока не видят. Поддержку национальной валюте оказывает налоговый период, когда экспортеры традиционно продают часть валютной выручки для расчетов с бюджетом. Это помогает сдерживать ослабление рубля.
По мнению экспертов, в ближайшие недели наиболее вероятным сценарием останется плавное снижение курса без резких скачков.
«Для существенной девальвации потребовалось бы одновременное ухудшение внешней конъюнктуры, дальнейшее падение нефтяных цен и заметное сокращение экспортной выручки. На данный момент рынок не закладывает такой сценарий в качестве базового. Вместе с тем до конца лета диапазоны колебаний курсов могут стать более широкими по мере ослабления поддержки со стороны налогового периода и сохранения давления со стороны сырьевого рынка», — считают эксперты.
Читать по теме: У экономики России нашли меньше причин для ускорения во втором квартале.



