Правительство России приняло решение о значительном повышении охотничьих сборов с 1 января 2026 года. Меры касаются только физических лиц. Деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей нововведения не затронут. Повышение тарифов составит более 5 раз.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложение Минприроды РФ о повышении сборов на добычу охотничьих ресурсов в России для физлиц. Новые ставки начнут действовать с начала следующего года.
«Сборы за добычу охотничьих ресурсов — животных и птиц, на которых можно охотиться, — вырастут», — отметили источники, знаковые с ситуацией.
Согласно данным проекта нововведений, добыча благородного оленя или лося подорожает до 7,8 тысяч рублей, тогда как сегодня она стоит порядка 1,5 тысячи. Дополнительной финансовой нагрузкой обрастут тарифы за овцебыка — с 15 до 78 тысяч рублей.
Кроме того, вырастит и размер государственной пошлины за получение разрешения на охоту. Если раньше любители дичи платили 650 рублей, то с нового года они будут обязаны выложить 1,3 тысячи.
Двое охотников и их собаки ранее скончались во Флориде в США. Предположительно, погибшие стали жертвами несчастного случая из-за удара молнии.



