Конкурс красоты «Мисс и Миссис Пермский край и Миссис Уральский округ» в Перми закончился скандалом. Девушек с инвалидностью, участвовавших в отдельной номинации, попросили уйти со сцены во время награждения победительниц.

Дизайнер Евгения Мазеина рассказала, что ее дочь Светлана долго готовилась к конкурсу. По завершении мероприятия четырех девушек с инвалидностью наградили благодарностями и проводили за кулисы. Затем началась церемония награждения других участниц. Таким образом, на групповое фото попали не все.
«[Светлану] бабушка забрала с истерикой. Она кричала, что мы ее обманули, что она некрасивая, что ей даже ленточку не дали», – цитирует Евгению 59.ru.
Впоследствии организаторы конкурса вышли на связь с женщиной и предложили приехать к ней домой, чтобы вручить Светлане ленточку победительницы в номинации «Лучезарная». Евгения в ответ попросила изменить «двойные стандарты» в отношении участниц.
Объясняя инцидент, организаторы заявили, что решили не удерживать девушек с инвалидностью на сцене, поскольку долгое ожидание могло быть для них тяжелым. Говоря об общем фото, устроители мероприятия заверили, что не сумели собрать всех после раздачи номинаций.
Ранее сообщалось, что в России пациенты с рядом заболеваний могут столкнуться с трудностями при получении инвалидности из-за действия приказ Минздрава и Минтруда. Граждане с аутизмом и гнойным гидраденитом порой получают отказы из-за отсутствия диагнозов в специальном списке.



