ГИБДД обратилось в судебную инстанцию с требованием взыскать штраф в 300 тысяч рублей с компании «Рободоставка» за действия роботов в центре российской столицы. Решение судей стало неожиданностью для правоохранительных органов.

Материалы дела об административном правонарушении свидетельствует о том, что суд встал на сторону компании, которая занимается эксплуатацией роботов-доставщиков.
Ситуация произошла в мае прошлого года, когда роботы работали на тротуаре в центре Москвы. Сотрудники ГИБДД посчитали, что электронные доставщики мешали гражданам, и обратились в суд.
В инстанции заявили об отсутствии нарушений со стороны компании, так как роботы не мешали пешеходам двигаться по тротуару. Судьи обратили внимание на то, что у идущих по проезжей части граждан был выбор находиться на пешеходной зоне.
Министерство внутренних дел России ранее инициировало подготовку изменений при сдаче экзаменов ГИБДД на получение водительских прав. В документе говорится о новых основаниях для прекращения теста и аннулирования удостоверений. Кроме того, речь идет об освобождении от бумажных медицинских справок.



