...

В Москве стали расти цены на бензин. Повышение прошло почти у всех операторов

Водители столкнулись с подорожанием топлива на московских АЗС. За последнюю неделю зафиксирован рост розничных цен на бензин почти на 20 копеек. Специалисты среди причин ситуации назвали колебания стоимости углеводородов на фоне конфликта на территории Ирана, пишет «Российская газета».

Общество

По данным Московской топливной ассоциации, на момент 23 марта бензин марки АИ-92 за неделю прибавил 21 копейку и в настоящее время стоит в среднем 63,58 рубля за литр. АИ-95 также подскочил до 70,09 рубля за единицу объема.

Наблюдатели констатировали, что самые высокие цены в московском регионе зафиксированы на АЗС «Газпромнефть-Центр», где литр 92-го бензина оценивается в 64,57 рубля. В то же время на станциях «Лукойл-ЦНП» его цена повысилась до 64,37 рубля.

Тем временем дизельное топливо подорожало в среднем на 15 копеек до 76,98 рубля за литр. По словам автомобильного эксперта Игоря Моржаретто, соответствующая тенденция является ожидаемой на фоне операции США на территории Ирана и перекрытия Ормузского пролива.

Независимые автозаправочные станции (АЗС) ранее перестали оформлять крупнооптовые закупки бензина на фоне роста биржевых цен на топливо. Стоимость с конца февраля выросла сразу на 12%.