В Кузбассе прекратили единовременные выплаты семьям, чьи дети появляются на свет в праздничные дни. Подтверждение этой информации поступило от Минздрава региона, обратил внимание ngs42.ru.

Накануне одна из жительниц в комментариях под постом губернатора Ильи Середюка поинтересовалась, продолжается ли материальная поддержка при рождении ребёнка на праздники, например, на Рождество.
«Данная мера приостановлена», — сообщил представитель ведомства.
Отмена выплат косвенно подтверждается и на сайте правительства Кузбасса. Ранее там публиковалась информация о числе детей, родившихся в первые дни года и на Рождество, с указанием, что в рамках акции «Родился ребёнок» семьи получат по 10 тысяч рублей. В постах, размещённых в начале 2026 года, приводится лишь статистика рождений, без упоминания о денежных выплатах.
Акция «Родился ребёнок» проводилась с 2000 года. За появление ребёнка на свет в определённые праздники, чаще всего на Новый год, Рождество, День матери, Международный женский день, День защиты детей и День России, семьи получали 10 тысяч рублей.
Кроме того, им вручали памятный медальон и, в отдельные годы, подарочные наборы для новорожденных. Обычно льгота распространялась на несколько десятков семей за один праздник, иногда их было более сотни.
Депутат Госдумы Сергей Миронов ранее заявил о необходимости кардинальных реформ в системе здравоохранения после гибели младенцев в роддоме Новокузнецка.



