Крымские поисковые отряды «Бельбек» и «Севастополь» обнаружили обломки советского танка Т-34, сообщается в соцсети «ВКонтакте».
Участники экспедиции поднялась на гору Каратау, где в 1944 году шли ожесточённые бои с фашистскими войсками. Именно здесь поисковики наткнулись на фрагменты боевой машины.
Все фрагменты танка оказались разбросаны на несколько сотен метров. Предполагается, что боевая машина подорвалась на мине, из-за чего её части до сих пор находят в земле.
По версии специалистов, Т-34 принадлежал 19-му танковому корпусу, участвовавшему в освобождении Севастополя весной 1944 года. Судьба экипажа пока не установлена, но работа по исследованию продолжается.
Т-34 был одной из самых массовых боевых машин Второй мировой войны и основной бронетехникой РККА, участвовавшей во всех главных операциях, в том числе во взятии Берлина в 1945 году.
Тем временем испанские археологи из Университета Гранады сделали открытие, меняющее представления о погребальных обрядах древности.




