Жители Краснодарского края заметили огромный огненный шар в небе во время атаки Вооруженных сил Украины в ночь на 12 марта. Очевидцы сняли объект над Черноморским побережьем на видео. Кадры опубликовал Telegram-канал SHOT.

Метеор был отчетливо заметен над Новороссийском, Анапой, Краснодаром и Ростовом-на-Дону. По словам местных, болид размером в несколько десятков сантиметров прочертил на небе яркую полосу и сгорел в атмосфере.
По данным специалистов лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, речь может идти как о небольшом метеорите, так и о техногенном объекте. Предположительно, он разрушился над акваторией Черного моря.
«Какая-либо связь данного объекта с падением крупного метеорита в Германии 8 марта не прослеживается. Средняя частота падения на Землю тел такого размера, если считать это природным объектом, составляет от одного до нескольких событий в сутки», – говорится в сообщении.
В Минобороны добавили, что в ночь на 12 марта над Краснодарским краем, Крымом и Ростовской областью сбили 54 беспилотника. Еще восемь дронов уничтожены системами ПВО над Черным морем.
Ранее сообщалось, что фрагмент метеорита, который наблюдали над Москвой, нашли в Новгородской области. Небесное тело с ярко-зеленым свечением изначально приняли за космический мусор.



