В Киренске жителям приходится ездить к врачам по дороге с медведями

Киренск в Иркутской области лишился аэропорта, а единственная дорога к «цивилизации» находится в плачевном состоянии. Местные жители организовали митинг, чтобы привлечь внимание к проблеме, передает «Газета.Ru».

Общество

Населенный пункт окружен реками Леной и Киренгой. В округе проживает 15 тысяч человек. В начале лета здесь закрыли небольшой аэропорт, из-за чего население лишилось самого надежного и безопасного транспорта, а также доступа к медицинской помощи.

Представительница местной инициативной группы Дарья Сухих рассказала, что некоторых специалистов в округе нет. Единственный акушер-гинеколог ушла в отпуск, в итоге даже роды теперь принять некому. Остался только один дежурный хирург.

По словам Сухих, в городе делают только простейшие медицинские исследования. Тогда как онкологические, цитологические анализы обычно доставляли на самолете в иркутский диагностический центр. По суше перевозить образцы невозможно, добираться до облцентра приходится до 20 часов.

Единственная ведущая в Киренск дорога – грунтовая, по которой ездят лесовозы и частные маршрутки. Летом по пути легко можно встретить медведя. На одном из участков протяженностью в 300 километров нет никакой связи.

11 июля местные жители при поддержке депутатов местной думы записали видеообращение к президенту Владимиру Путину.

Официально аэропорт закрыли из-за плохого состояния взлетно-посадочной полосы, которую основательно не ремонтировали более 20 лет. Изначально капитальные работы были запланированы на 2028-30 годы. При этом у оператора ООО «Аэропорт Киренск» нет средств на их выполнение.

Читать по теме: Туристы пожаловались на регулярные задержки рейсов в аэропорту Краснодара.