В Каменске-Уральском Свердловской области родился ребенок с редкой болезнью – синдромом Крузона. Недуг стал причиной необычной внешности восьмимесячного малыша Темы.
Мама мальчика Дарья рассказала, что при рождении сердце ее сына остановилось. Малыш буквально пережил клиническую смерть. После реанимации крошечного пациента подключили к аппарату ИВЛ и провели генетический анализ, подтвердивший страшный диагноз.
«Нам объяснили, что для этого синдрома характерны деформация лицевой и мозговой частей черепа, постепенное изменение черт лица, отставание в развитии, прогрессирующее нарушение слуха и зрения», — цитирует собеседницу URA.RU.
У пациентов с синдромом преждевременно сращиваются швы черепа. В результате лоб заметно выступает вперед, а затылок становится плоским. Дети с заболеванием испытывают трудности с удержанием головы, отстают в развитии от сверстников.
После стабилизации состояния врачи направили Тему для обследования в Москву. Столичные специалисты рекомендовали операцию, в рамках которой можно выдвинуть кости теменно-затылочной области и увеличить объемы черепа. Это, в свою очередь, позволит избежать тяжелых последствий для развития мозга. Лечение стоит 1,6 миллиона рублей.
Ранее сообщалось, что в Москве впервые удалось добиться ремиссии у ребенка с ранее неизлечимой формой рака крови — острого лимфобластного лейкоза.