Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил на четверть увеличить сумму маткапитала для работников сферы здравоохранения. Он подготовил обращение на имя вице-премьера Татьяны Голиковой, сообщает RT.

В обращении парламентарий отметил, что пандемия ковида напомнила всем о востребованности профессии медработника, а также обнаружила острую проблему нехватки медицинских кадров, которая решается до сих пор.
В конце 2022 года в Минздраве России дефицит врачей оценили в 25—26 тысяч специалистов, а среднего медперсонала — около 50 тыс. человек.
В профсоюзе работников здравоохранения РФ проинформировали, что дефицит специалистов может составлять до 30%, что создаст дополнительную нагрузку на медиков, считает Сухарев.
— В целях поддержки медицинских работников и сокращения дефицита медицинских кадров прошу Вас поручить рассмотреть вопрос о возможности введения повышающего коэффициента в размере ¼ суммы при оформлении материнского капитала семьями, в которых один или оба родителя осуществляют трудовую деятельность в государственной системе здравоохранения, — говорится в обращении.
Ранее «Главный Региональный» сообщал, что Минтруд разрешил оплачивать частные детские сады из материнского капитала. О том, как избежать ошибок при покупке жилья на маткапитал, рассказали эксперты.



