В Госдуме обсуждают вопрос смены главы комитета по международным делам

В Госдуме IX созыва может смениться руководство комитета по международным делам. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в нижней палате парламента и администрации президента, на пост главы комитета рассматривают кандидатуру вице-спикера от «Единой России» Петра Толстого.

Политика

Сейчас комитет возглавляет лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Политик занимает соответствующую должность с 2016 года. Собеседники издания отмечают, что окончательные решения по кадровому составу комитетов примут только после выборов.

Среди возможных претендентов на пост также называют первого зампреда комитета Вячеслава Никонова. При этом источники называют Петра Толстого основным кандидатом.

Леонид Слуцкий возглавил комитет по международным делам по предложению основателя ЛДПР Владимира Жириновского, которое тот озвучил на встрече с Владимиром Путиным в 2016 году. После смерти Жириновского в 2022 году Слуцкий сохранил за собой руководство и фракцией, и комитетом.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отмечает, что комитет по международным делам глубоко интегрирован в систему внешнеполитического сотрудничества России.

Читать по теме: В Госдуме пытаются найти главного виновника всех дорожных бед.