По информации источников агентства URA.RU, в Екатеринбурге задержан местный криминальный авторитет Марсель Гасанов. Обыски проводили сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП), сообщил инсайдер.
Силовики вошли к Гасанову домой, представились сотрудниками ОБОП, скрутили его и начали проводить обыски. После этого Гасанова увезли в отдел полиции. По словам другого источника, в следственных действиях также участвовали оперативники ФСБ, хотя в ведомстве эту информацию ни подтвердили, ни опровергли.
Марселя Гасанова могут обвинить в занятии высшего положения в преступной иерархии (статья 210.1 УК РФ). Как отметил третий собеседник, близкий к силовым структурам, криминальный авторитет «ходил и говорил всем, что он вор в законе, но это не так — он не прошел нужные для этого процедуры».
Марселя Гасанова называют связным вора в законе Ахмеда Домбаева (Ахмед Шалинский), которого короновали во время отбывания десятилетнего срока в колонии за мошенничество. Особую известность задержанный приобрел четыре года назад, после рейда в отношении криминальных авторитетов, членов боевых групп местных ОПГ и представителей Шалинского.
Ранее в Екатеринбурге по подозрению в убийстве Алексея Суродеева (Сэнсея) был задержан бывший криминальный авторитет Андрей Овчинников по прозвищу Овчина.