...

В Екатеринбурге первая частная клиника отказалась проводить аборты пациенткам

В Екатеринбурге первая частная клиника не стала соглашаться делать аборты пациенткам. По словам главврача медцентра «Шанс» Александра Беляева, процедуры перестанут проводить с 1 января 2026 года.

Россия

Тем не менее, врач заявил, что даже после полного отказа от абортов данная процедура продолжит свое действие на менее популярном увроне. Решение отказать от проведения абортов было принято по инициативе замгубернатора-министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, уточнил Беляев.

«В силу морально-этических норм, учитывая демографический спад, мы приняли решение отказаться от искусственного прерывания беременности: как мануально-вакуумной аспирации, так и медикаментозной — мы отказываемся от искусственного прерывания беременности в целом», — сказал Александр Беляев.

По словам врача, это сознательный отказ частных медицинских центров от платных услуг по проведению искусственного прерывания беременности. Он также уточнил, что с женщиной, желающей сделать аборт, обязательно работают акушеры-гинекологи, социальные работники, психологи и священнослужители.

Ранее на Ставрополье разработали новый порядок общения с женщинами, у которых беременность сопровождается серьёзными патологиями плода.