В Дагестане суд оштрафовал местную жительницу за публикацию видео с логотипом Instagram* и постановил изъять телефон как «орудие правонарушения».

По данным Telegram-канала Baza, 29-летняя Диана М., воспитывающая ребенка-инвалида, разместила ролик, в котором был виден логотип американской соцсети. Участковый расценил публикацию как нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
Суд признал девушку виновной по административной статье и назначил штраф в размере двух тысяч рублей. Кроме того, было принято решение об изъятии телефона.
Похожее дело ранее рассматривал Мещанский районный суд Москвы. Тогда владельца сайта «Гулаг-Инфо» признали виновным в публичной демонстрации экстремистской символики из-за публикации с логотипом Instagram*. Внимание правоохранителей привлек материал, опубликованный в декабре 2025 года.
Читать по теме: YouTube ведет свою борьбу с VPN и прокси в России.
*Принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена.



