Участник военной спецоперации из Барнаула после тяжелого ранения получил первую группу инвалидности. Бойцу назначили пенсию в размере 20,4 тысячи рублей, из которой судебные приставы начали удерживать половину в счет погашения долгов, передает «Домовой совет».
Мужчина оформил несколько кредитов еще до службы в Вооруженных силах. Вернувшись на родину, ветеран буквально угодил в финансовую яму. Боец вместе с супругой несколько раз обращался к приставам, отмечая, что из-за списания долга получает даже меньше прожиточного минимума в регионе. Исполнительное производство прекращали на время, но после снова возобновили.
Тогда пара обратилась в Центр защиты прав граждан. Руководитель организации Татьяна Мазунина обратила внимание на то, что по ФЗ-377 бойцу должны были списать все долги за кредиты.
«Прощают долги не только погибшим бойцам, но и получившим инвалидность 1 группы военнослужащим. Однако есть одно условие – кредитный договор должен быть заключен до начала участия в СВО», — цитирует издание собеседницу.
Специалисты подключили к ситуации прокуратуру. В результате судебного пристава, нарушившего закон, уволили. Тогда как с ветерана перестали удерживать деньги и списали долги.
Ранее сообщалось, что волонтеры Народного фронта обнаружили раненого с аппаратом Илизарова рядом с Военно-медицинской академией имени Кирова в Санкт-Петербурге. Участник СВО утверждал, что ему отказали в госпитализации.