Устроившему диверсию в Подмосковье бармену грозит пожизненное заключение

Россия

Бармену одного из ресторанов Подмосковья Владимиру Малину, которого задержали и арестовали прошлым летом по подозрению в поджоге релейного шкафа недалеко от железнодорожной станции Нара, предъявили более серьезные обвинения.

По информации, полученной из правоохранительных органов ТАСС, его обвинения теперь включают в себя госизмену, террористические акты и другие статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, связанные с террористической деятельностью.

По данным агентства, обвинения против Малина были ужесточены в ходе расследования, ему была назначена мера пресечения в виде заключения под стражу. Он находится в СИЗО “Лефортово”, а срок следствия по делу продлен до весны текущего года.

Кроме обвинений в диверсии организованной группой и приведении в негодность транспортных средств или путей сообщения, ему предъявлены обвинения по семи статьям УК РФ, включая “Госизмену”, “Террористический акт”, “Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности”, “Участие в террористической организации”, “Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности”, “Участие в террористической организации” и “Участие в диверсионном сообществе”.

В июне 2023 года сотрудники правоохранительных органов задержали Малина за поджог оборудования в релейном шкафу, управляющем переездом на станции Пожитково – Большое окружное кольцо МЖД, расположенной почти в 6,5 км от Наро-Фоминска. Он заявил следователям, что действовал по собственному желанию. Малину грозит серьезное наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы. Следствие продолжается, по делу назначен ряд экспертиз, среди которых психолого-психиатрическая и баллистическая.

Главный Региональный