В 2024 году крупнейшие автодилеры Санкт-Петербурга значительно увеличили долговую нагрузку: их совокупная закредитованность выросла на 47,6% по сравнению с 2023 годом — с 23,5 млрд до 34,7 млрд рублей.
При этом общий убыток автомобильных продавцов за прошлый год составил 226,56 млн рублей, что в 2,1 раза превышает показатель 2023 года и в 52,6 раза — докризисный результат 2021 года, когда чистая прибыль дилеров достигала 11,5 млрд рублей. Эти данные приводит издание «Фонтанка» со ссылкой на исследование «Автостата».
Анализ финансовых показателей 103 петербургских компаний с оборотом свыше 100 млн рублей показал, что их кредиторская задолженность увеличилась на 47,56%. Наибольший рост долговой нагрузки зафиксирован у дилеров «Экспо Кар» (987%), «М2О» (702%) и «Вагнер» (516%).
Как поясняет глава объединения автомобилистов «СПб.Авто» Святослав Данилов, кредиты чаще всего используются для закупки машин и выплаты зарплат. Эксперт прогнозирует, что дальнейший рост задолженности приведет к банкротствам и сокращению числа игроков на рынке.
Несмотря на убытки, выручка автодилеров в 2024 году выросла на 12,8%, достигнув 428,6 млрд рублей, что на 35,3% выше уровня 2021 года (316,6 млрд рублей). Лидерами по росту доходов стали компании «Лада Кудрово» (+2393%), «Карс Фэмили» (+113%) и «Автополе» (+106%).
Производитель автомобилей Volkswagen ранее заявил, что собирается в дальнейшем сконцентрироваться исключительно на классических гибридных автомобилях. По словам представителей концерна, это будет намного целесообразней, чем выпуск иных авто.