Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заверяет, что удержание ключевой ставки на уровне 21% позволит снизить инфляцию до 4%. Эксперты придерживаются противоположного мнения – высокий показатель медленно и беспощадно убивает экономику России, передает «Царьград».
По прогнозу регулятора, до конца 2025 года инфляция упадет до 7-8%. К ожидаемому уровню в 4% показатель приблизится лишь в 2026-м.
«В своем расследовании журналисты Царьграда выяснили, кто в России стал ревностным исполнителем методичек МВФ, автором концепции обрушения рубля, пресловутого «таргета» по инфляции и введения убийственных ставок», — говорится в публикации.
Отмечается, что на практике высокая ключевая ставка не позволила сдержать рост девальвационных и инфляционных рисков. Напротив, доллар и евро начали укрепляться, повлияв на импорт.
Экономист, академик РАН Сергей Глазьев обратил внимание на то, что удорожание кредита вызывает падение кредитования инвестиций. Вместе это приводит к деградации технологической сферы, падению конкурентоспособности, техническому отставание и девальвации рубля.
Ранее инвестор Евгений Ходченков спрогнозировал рост вывода денег за границу на 42% к 2026 году. Речь может идти о более чем 40 миллиардах долларов, которые россияне не захотят хранить внутри страны.