The Telegraph: Путин хочет добиться сокращения сил НАТО до уровня 1997 года

Президент России Владимир Путин намерен потребовать возвращения военного присутствия НАТО в Европе к уровню 1997 года, передает британская газета The Telegraph со ссылкой на источники. Вопрос может быть поднят на новом раунде переговоров по Украине.

Политика

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что к переговорам представителей России, Украины и США необходимо привлечь европейские страны, поскольку их участие может иметь решающее значение для достижения договоренностей. По данным издания, Москва рассчитывает использовать требование для получения уступок по вопросу расширения блока.

Реализация плана подразумевает вывод войск из Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии. Все пять стран имеют общую границу с Россией.

Юрий Ушаков назвал предстоящую встречу в Абу-Даби «пробным шагом» и не ожидает от нее значительного прогресса. При этом европейские и украинские чиновники готовы обсуждать на переговорах более широкий контекст послевоенной системы безопасности.

Высокопоставленные представители Европы подчеркнули, что по-прежнему категорически отвергают требования Москвы. Один из чиновников отметил, что позиция европейских стран остается такой же, какой была в январе 2022 года, когда бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг направил соответствующее письмо российской стороне.

Читать по теме: Ближневосточное НАТО не сдало первый экзамен.